Los nominados a los Premios Goya 2018

| MADRID |

La gala de los Premios Goya 2018 en su 32º Edición tendrá representación el sábado 3 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos y será presentado por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla. Hasta el día 11 de diciembre los Académicos han estado haciendo sus votaciones en las diferentes categorías y estas han sido las elegidas, por ahora, en la primera fase de nominados.

AOR6448_Alberto Ortega

Con 13 nominaciones Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas la de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 nominaciones.

Os dejamos con la lista de todos los nominados.

MEJOR PELÍCULA

El Autor

Estiu 1993

Handia

La librería

Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

Manuel Martín Cuenca por El Autor

Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia

Isabel Coixet por La librería

Paco Plaza por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone

Carla Simón por Estiu 1993

Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

Lino Escalera por No sé decir adiós

MEJOR GUION ORIGINAL

Pablo Berger por Abracadabra

Carla Simón por Estiu 1993

Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga por Handia

Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

MEJOR GUION ADAPTADO  

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor

Agustí Villaronga y Coral Cruz por Incierta gloria

Isabel Coixet por La librería

Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Pascal Gaigne por Handia

Alberto Iglesias por La Cordillera

Alfonso de Vilallonga por La librería

Eugenio Mira por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Algunas veces de José Luis Perales – El autor

Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga – La librería

La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) – La llamada

Rap Zona Hostil de Roque Baños – Zona hostil

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio de la Torre por Abracadabra

Javier Gutiérrez por El autor

Javier Bardem por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix por Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Maribel Verdú por Abracadabra

Emily Mortimer por La librería

Penélope Cruz por Loving Pablo

Nathalie Poza por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR DE REPARTO

José Mota por Abracadabra

Antonio de la Torre por El autor

David Verdaguer por Estiu 1993

Bill Nighy por La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adelfa Calvo por El autor

Anna Castillo por La llamada

Belén Cuesta por La llamada

Lola Dueñas por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Pol Monen por Amar

Eneko Sagardoy por Handia

Eloi Costa por Pieles

Santiago Alverú por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Adriana Paz por El autor

Bruna Cusí por Estiu 1993

Itziar Castro por Pieles

Sandra Escacena por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993

Ander Sistiaga por Handia

Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería

Luis Fernández Lago por Oro

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Santiago Racaj por Estiu 1993

Javier Agirre Erauso por Handia

Jean Claude Larrieu por La librería

Paco Femenía por Oro

MEJOR MONTAJE

David Gallart por Abracadabra

Ana Pfaff y Didac Palou por Estiu 1993

Laurent Dufreche y Raúl López por Handia

Bernat Aragonés por La librería

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alain Bainée por Abracadabra

Mikel Serrano por Handia

Llorenç Miquel por La librería

Javier Fernández por Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paco Delgado por Abracadabra

Saioa Lara por Handia

Mercé Paloma por La librería

Tatiana Hernández por Oro

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Abracadabra

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles

MEJOR SONIDO

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet por El bar

Iñaki Diez y Xanli Salvador por Handia

Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet por Verónica

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Jon Serrano y David Heras por Handia

Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro

Raúl Romanillos y David Heras por Verónica

Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Deep

Nur eta Herensugearen tenplua

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Cantábrico, los dominios del oso pardo

Dancing Beethoven

Muchos hijos, un mono y un castillo

Saura(s)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Amazona de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck

Tempestad de Tatiana Huezo

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio

Zama de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

C’est la vie! de Eric Toledano y Olivier Nakache

Lady Macbeth de William Oldroyd

The Square de Rubén Östlund

Toni Erdmann de Maren Ade

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Australia de Lino Escalera

Baraka de Néstor Ruiz Medina

Como yo te amo de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera de Carlos Solano

Madre de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Los desheredados de Laura Ferrés

Primavera rosa en México de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom de Adán Aliaga y Álex Lora

Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Colores de Arly Jones y Sami Natsheh

El ermitaño de Raúl Díez

Un día en el parque de Diego Porral

Woody & Woody de Jaume Carrió

Fotografía de Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine 

Ana García

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.