Los nominados de los Premios Sur 2017

| BUENOS AIRES |

La convocatoria de inscripciones de películas a los Premios Sur 2017 ha terminado y ya se han dado a conocer la lista de los nominados que optarán a un galardón por votación de los más de 250 socios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

premios sur 2017

Los cinco primeros puestos se los debaten Zama y La cordillera que empatan con 11 nominaciones a la cabeza, seguidas de Una especie de familia con 8 nominaciones, Los que aman, odian con 7 y El Peso de la Ley con 6.

Lista de nominados

Mejor Película de Ficción

EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)

LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)

UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)

ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)

Mejor Película Documental

ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)

CUATREROS (Dirección Albertina Carri)

EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)

EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)

Mejor Ópera Prima

EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)

EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)

LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)

TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)

Mejor Dirección

ANAHÍ BERNERI por Alanis

SANTIAGO MITRE por La Cordillera

DIEGO LERMAN por Una especie de familia

LUCRECIA MARTEL por Zama

Mejor Guion Original

ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER  por Alanis

MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El Invierno

CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto

DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

Mejor Guion Adaptado

ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano – basado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.

MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago – Basado en libro “Pozo de aire” de Guadalupe Gaona.

ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian – basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.

LUCRECIA MARTEL por Zama – basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

Mejor Música Original

GABRIEL NESCI por Casi Leyendas

ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera

LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto

NICOLÁS SORIN por Los que aman, odian

Mejor Fotografía

RAMIRO CIVITA por El Invierno

JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano

WOJCIECH STARON por Una especie de familia

RUI POÇAS por Zama

Mejor Sonido

SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina

JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley

FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera

GUIDO BERENBLUM por Zama

Mejor Montaje

ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina

NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera

ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia

MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama

Mejor Dirección Artística

JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El Bar

SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera

MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian

RENATA PINHEIRO por Zama

Mejor Diseño de Vestuario

PAOLA TORRES por El Bar

SONIA GRANDE por La Cordillera

BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian

JULIO SUÁREZ por Zama

Mejor Maquillaje y Caracterización

MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La Cordillera

JOSÉ QUETGLAS por El Bar

OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian

MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama

Mejor Actor Protagonista

FERNÁN MIRÁS por El peso de la Ley

LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano

RICARDO DARÍN por La Cordillera

DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

Mejor Actriz Protagonista

SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis

PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley

DOLORES FONZI por La Cordillera

BARBARA LENNIE por Una especie de familia

Mejor Actor de Reparto

PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano

GERARDO ROMANO por La Cordillera

DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia

JUAN MINUJÍN por Zama

Mejor Actriz de Reparto

MARA BESTELLI por El Invierno

MARIA ONETTO por El peso de la Ley

JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian

MARILU MARINI por Los que aman, odian

Mejor Actor Revelación

DIEGO DE PAULA por El Candidato

DARIO BARASSI por El Peso de la Ley

JUAN GRANDINETTI por Pinamar

LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza

Mejor Actriz Revelación

DANA BASSO por Alanis

AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje

CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi

YANINA ÁVILA por Una especie de familia

Ana García

 

 

 

 

 

Deja un comentario